Как выбрать комод для детской?

Какую бы детскую мебель вы ни выбирали, первое и главное требование, которое нужно учитывать, - безопасность. Это касается и качества самих материалов, которые используются для сборки, и наличия всех необходимых сертификатов, и самой конструкции, что должна быть надежной и без острых углов. Чем меньше выступающих частей и чем прочнее сборка, тем лучше, ведь дети часто проверяют мебель «на прочность», устраивая подвижные игры. Всевозможные объемные декоры, стеклянные вставки – всего этого в детской комнате не должно быть. Исходя из этих требований, может показаться, что проще всего выбрать комод для детской – массивный и устойчивый предмет гарнитура без дополнительного декорирования. Однако и при подборе такой мебели есть правила, которые нужно учитывать, чтобы избежать разочарований.

Популярные виды комодов

Если во взрослой спальне комод часто используется просто для хранения белья, то в детской это может быть место для вещей или стеллаж под игрушки, шкафчик для одежды и постельного белья. Если оформляется комната для малыша, то часто выбирают модель с пеленальным столиком сверху, поскольку это удобно для родителей.

Также существуют комоды только с выдвижными ящиками (количеством от 3 до 5) и комбинированные – с распашными дверцами и ящиками. Различаются они по длине, глубине и высоте, то есть не составит труда сделать выбор, исходя из размеров комнаты.

Выбираем материалы и дизайн: на что обратить внимание

В бюджетных моделях традиционно используются ДСП или МДФ. Эти материалы считаются легкими в уходе и устойчивыми к механическим повреждениям. Они доступны по цене и долговечны, но важно, чтобы производитель работал с сертифицированными материалами.

Что же касается дизайна, то для детской чаще всего используются простые решения. Это могут быть фигурные ручки или наклейки для декорирования гладких фасадов. Также популярен вариант с УФ-печатью, что позволяет получать более долговечные изображения.

Также есть общие требования, которые обязательно должны учитываться вне зависимости от оформления. Прежде всего, это надежность сборки. Важно, чтобы все элементы прилегали друг к другу плотно, тогда внутрь не попадет пыль. Имеет значение и качество самого материала. Лучше всего выбирать практичное и выразительное решение – ламинированное ДСП, легкое в уходе. Фурнитура тоже имеет значение, ведь важно, чтобы ящички открывались полностью и всегда срабатывали.