Сделать детскую комнату интересной и функциональной – просто!

Детская комната отличается от взрослых спален пи гостиных и по стилистике, и по настроению. Это особенный мир, где живет фантазия и сказка, поэтому в оформлении преобладают яркие, позитивные цвета. Безусловно, нет общего стандарта по отделке и стилистике, ведь каждый ребенок индивидуален. Тем не менее, существует алгоритм, помогающий сделать интерьер и мебель детской комнаты яркими и необычными.

Шаг первый: выберите идею

Дети быстро увлекаются героями мультфильмов или книг, хотят подражать супергероям или представлять себя быстрой машины или плывущего катера. Для такой буйной фантазии важно создать качественное игровое пространство, а не ограничиваться «безликой классикой».  Чтобы подчеркнуть выбранную идею (например, машинки для мальчиков, а феи – для девочек),стоит использовать наклейки, тематические игрушки или настенные панно.

Дизайн мебели для детской комнаты должен соответствовать основной концепции. Так, если главной тематикой выбраны гонки, то и шкаф, и комод стоит выбрать украшенный флагами и знаками Формулы1. А кровать вообще может быть в виде машины! Такой «гоночный гараж» придется по душе любому, особенно школьнику. Если же речь идет о девочках, стоит обратить внимание на мир моды и гламура, красивых платьев и романтических путешествий.  Без сомнения, акценты в отделке можно и нужно использовать, но и повторение выбранных рисунков на фасадах тоже будет выглядеть отлично.

Шаг второй: продумайте планировку

Расстановка детской мебели в комнате должна быть такой, чтобы ребенку было удобно пользоваться всеми предметами. Стол желательно придвинуть поближе к окну, чтобы обеспечить естественное освещение. Что же касается кровати, то она может стать в нишу между шкафами или к свободной стене – все зависит от площади комнаты.

Шаг третий: покупайте правильную мебель

Покупка детской мебели – ответственный момент. Важно учитывать сразу несколько критериев в комплексе: безопасность материалов и конструкции, функциональность и эргономичность, соответствие возрасту и росту ребенка, легкость в уходе и долговечность.

Поэтому обязательно обращайте внимание на материалы и сертификаты качества! В Mebelkon используют австрийское ДСП Egger, а все детали конструкции выполняются со скругленными краями. Дизайн позволит реализовать любую идею – для симпатичного малыша, подросшего гонщика или принцессы!