Как правильно выбрать детскую мебель – советы

Малышам нужен свой уютный манежик и вместительный пеленальный столик, и то, это больше для удобства родителей. Но когда ребенку исполняется 1,5-2 года, возникает вопрос – какую детскую мебель выбрать с учетом возраста ребенка и его текущих потребностей.

Расскажем, какая мебель нужна ребенку и на что обратить внимание при покупке.

Девять советов по выбору меблировки в детскую

Советы по подбору меблировки составляют не только интерьерные дизайнеры, но и врачи. Вот как выбрать мебель для детской комнаты:

  1. Материалы. Они должны быть прочными, долговечными и экологически безопасными. Минимальная толщина листов ДСП для основания – 15 мм, но лучше использовать еще больше, 18. Так можно быть уверенным, что конструкция выдержит нагрузку во время прыжков и других детских «активностей».
  2. Фурнитура. Направляющие, петли, крепежи – все должно быть максимально надежным.
  3. Визуальное оформление. Дизайн должен нравиться и родителям, и детям. Подходящим решением считаются и яркие картинки, украшающие весь фасад, и небольшие акценты на светлом фоне. Все зависит от общей идеи интерьера.
  4. Сертификаты качества, подтверждающие безопасность (отсутствие формальдегидов) в составе.
  5. Эргономичность, соответствие габаритов росту. Обычно детская мебель приобретается на вырост. Но все же слишком громоздкие «взрослые» конструкции будут для малыша неудобны.
  6. Удобство в уходе. Важно, чтобы поверхность легко отмывалась.
  7. Долговечность декора. Если фасады украшены картинками, они должны быть несмываемыми. Оптимальный выбор – изображения, полученные с помощью УФ-печати.
  8. Безопасность. Важна не только качественная сборка, но и полная защита всех торцов.
  9. Отсутствие острых углов. Это предупреждает травмы.

К4акие предметы мебели должны быть в комплекте?

Теперь, когда вы знаете, как выбрать детскую мебель, понадобится решить, сколько и каких предметов понадобится для комнаты ребенка. Обычно это кровать, шкаф и стол, но если свободная площадь в помещении позволяет, то можно еще установить комод для белья, стеллажи для игрушек, а на стены повесить полки для книг. Лучше всего, если вся эта мебель будет выглядеть как гарнитур, то есть в едином стиле и цветовом исполнении.

Большой выбор детской мебели вы найдете в каталоге Mebelkon. Здесь представлены модульные комплекты из безопасного ЛДСП для детей возрастом гот 2 до 14 лет.