Детская комната для девочки: на что обратить внимание при оформлении и меблировке

Из роддома девочку выписывают с милым розовым бантиком на одеяльце. Этот цвет действительно невероятно женственный и красивый. Но не стоит думать, что он должен сопровождать девочку повсюду – и в гардеробе, и в интерьере. Переизбыток розового легко может навредить и внешности, и пространству. Если выбираете, каким должно быть оформление детской комнаты для девочки, постарайтесь отказаться от чистого розового (зефирного) в пользу бежевого, кремового, сиреневого или золотого. И не забудьте поинтересоваться мнением ребенка: даже малыш вполне может выбрать из нескольких карточек одну, с любимым цветом, а подросток вообще может участвовать в ремонте наравне со взрослыми.

Подготовка проекта

Даже если вы не обращаетесь к специалистам, все равно нужно заранее понимать, каким будет дизайн комнаты для девочки, и на основании вашего видения подготовить хотя бы схематический проект. Это убережет от неудач при подборе отделочных материалов и мебели: всегда проще изменять расположение и расцветки на бумаге, а не в реальной жизни.

Проект обязательно учитывает меблировку. Родителям стоит принять во внимание, что мебель для девочки будет отличаться в зависимости от возраста. Для малышки это может быть невысокий столик и комод, а также зеркало, но обязательна игровая зона, причем чем больше, тем лучше. Для девочки постарше, которая уже собирается в школу, обязательно понадобится письменный стол с регулировкой по высоте. Комната для девочки-подростка – это вместительный шкаф, полки для личных коллекций, удобная кровать и рабочий стол. Чаще всего подростки выбирают минимализм, если склонны к практичности, или романтизм, если по душе стилистика ретро. Эти направления нужно учитывать не только при подборе мебели, но и при выборе отделочных материалов, светильников, предметов декора.

На что еще нужно обратить внимание?

Обустраивая детскую комнату, не забывайте о таких важных вещах:

  1. Агрессивные цвета в интерьере не приветствуются. Вместо них лучше выбрать пастель, классику.
  2. Зеркало обязательно должно быть такое, чтобы девочка видела себя в полный рост.
  3. Кровать лучше сразу выбирать с запасом, чтобы не менять ее несколько лет. Матрас – ортопедический.

И не забывайте о качественной мебели от проверенного производителя Mebelkon. Мы используем только сертифицированные материалы и с радостью подберем подходящий модульный комплект в детскую для вашего ребенка.