Дизайн детской комнаты для мальчика: советы по обустройству

Детская комната для ребенка – это его особенное пространство, личное, наполненное важными и значимыми для правильного развития предметами. Поэтому так важно правильно подобрать все предметы, чтобы они смотрелись гармонично и нравились владельцу, но при этом отличались долговечностью и практичностью (что важно для родителей). Оформление детской для мальчика будет минималистичным, мужественным, начисто лишенным рюшей и лент. Какими бы красивыми ни казались вам женственные шторы или романтичные обои, откажитесь от них в пользу аристократичной английской классики или скандинавского минимализма. Можно использовать даже лофт в «разбавленном» виде, но чаще всего мальчишки отдают предпочтение тематикам спорта, путешествий и автомобильных гонок.

Предпочтительная цветовая гамма

Дизайн детской комнаты для мальчика должен планироваться в соответствии с его личными предпочтениями. Но все же существуют и рекомендации профессиональных интерьерных дизайнеров, к которым лучше всего прислушиваться. Вот основные советы по выбору цвета:

  • Самый популярный цвет для мальчишеской детской – синий и голубой, второй по популярности – бежевый, а третий – зеленый;
  • Если оформляется комната для мальчика-подростка, то фоновые цвета обязательно должны быть нейтральными, спокойными;
  • В качестве акцентов (например, для рисунков на фасаде) вполне можно использовать солнечный желтый, красный и даже черный.

Какая мебель должна присутствовать в комнате

Стандартная мебель для мальчика – это шкаф для вещей, письменный стол и кровать. Очень желательно, чтобы на стенах висело много полок. Это поможет аккуратно разместить все его игрушки, книжки, коллекции техники. Стол тоже должен быть повышенной вместительности. Также можно использовать комод и этажерку, но желательно обращать внимание на общую вместительность комнаты.

Она не должна быть перегружена деталями. В помещении необходимо место для свободных движений и активных игр, а также для спортивного уголка, где ребенок сможет сам, по интересу, совершенствовать физическую форму.

Лучше всего, если мебель будет оформлена в одном стиле. Разрозненные предметы сильно дробят пространство, и помещение кажется меньше, чем есть на самом деле. Компания Mebelkon реализует как раз такие гарнитуры: вы сможете подобрать здесь предметы меблировки для мальчишек возрастом до 13 лет.