Как выбрать кровать для подростка

От того, какая будет кровать в детской спальне, зависит, насколько комфортным и здоровым будет сон ребенка. Чтобы выбрать кровать для подростка, недостаточно ориентироваться просто на дизайн или приобретать мебель по желанию ребенка. Обычно подростки обращают внимание на яркие краски, совершенно не принимая в учет функциональность и практичность. Задача родителей – найти баланс между эстетикой и удобством, при этом сохранив цветовую и пространственную гармонию интерьера.

Общие рекомендации по выбору

Вот основные моменты, которые нужно учесть при покупке:

  1. Функциональность. Для подростка уже не понадобятся бортики, зато совсем не лишними будут ящики для хранения постельных принадлежностей.
  2. Если комната ребенка очень маленькая, то стоит купить кровать-чердак для подростка. Особенно ценится такое решение среди практичных парней, поскольку очень удобно, когда спальное место, рабочий стол и система хранения находятся в одном блоке. Но в большинстве случаев все же используют стандартную планировку, то есть кровать размещают отдельно.
  3. Как бы эффектно ни выглядели модели с круглыми матрасами, для большинства современных малогабаритных квартир они не подходят. Гораздо практичнее будет стандартная прямоугольная кровать (односпальная или полуторная),соответствующая ребенку по росту.
  4. Важно, чтобы все материалы, которые применялись для сборки, имели сертификаты экологической безопасности.

Какие кровати подойдут для девочек, а какие – для мальчиков

Кровать для подростка-девочки – это варианты со сложным декоративным исполнением, с крупными принтами на фоне в нейтральной цветовой гамме. Их можно дополнительно украсить балдахином или мягкими подушками, создав тем самым исключительно девичий уют.

Кровать для подростка-мальчика будет более сдержанной и функциональной, но не лишенной ярких красок и деталей. Если в интерьере присутствуют нейтральные тона, то мебель можно выбрать броскую и заметную. Если же стены отделаны обоями с крупным спринтом, то желательно предпочесть нейтральные (бежевые, кремовые, белые) расцветки бортиков. Для парней особенно важны простор и вместительность.

Хороший выбор готовых решений предлагает мебельная фабрика Mebelkon. Здесь вы сможете подобрать все элементы меблировки в едином стиле. У нас – только продукция собственного производства с гарантией.