Критерии выбора шкафа в детскую

Детская комната должна быть стильной, яркой и хорошо меблированной. Важно, чтобы все элементы корпусной мебели соответствовали базовым требованиям гигиеничности и функциональности. Особенно это касается шкафа, своеобразной гардеробной, вмещающей все нужные вещи. Поговорим о том, как выбрать шкаф в детскую и на что обратить внимание при покупке.

Основные критерии

При выборе детского шкафа обращайте внимание на такие детали:

  1. Прочность, надежность сборки, удобство использования.
  2. Функциональность и вместительность. В зависимости от того, как организовано хранение вещей в детской, можно подобрать вариант только с полками, с полками и высокой секций под длинную одежду, с различными секциями, полками и выдвижными ящиками снизу.
  3. Безопасность. Для изготовления должны использоваться только сертифицированные материалы. В случае с популярным ДСП сертификат служит гарантией отсутствия вредных испарений формальдегидных смол.
  4. Практичность. Поверхность фасадов – это ламинированное ДСП или МДФ, устойчивые к трению и сохраняющие яркие цвета. Их без труда можно отчистить влажной губкой, и декор не сотрется.
  5. Дизайн. Оформление детской мебели – настоящее искусство. Фасады не делаются кричаще яркими, но все же акценты необходимы. Основная тематика украшений – мультипликационные герои и забавные животные, а также картинки «из глянцевых журналов».

С точки зрения функциональности, лучший вариант конструкции – детский шкаф с ящиками и полками. При необходимости его можно дополнить еще комодом и этажерками, подобрав модульные комплекты из понравившейся серии.

Советы по выбору дизайна

Чтобы детская со шкафом выглядела гармонично, желательно, чтобы оформление стен и мебельных фасадов имело какие-то общие детали. Это вполне может быть светлый фон. В шкафах он украшается специальными устойчивыми к истиранию принтами, а на стенах может дополняться наклейками или постерами.  Желательно, чтобы ребенок сам выбирал тематику. Для мальчишек это могут быть разноцветные гоночные авто, а для девчонок – оригинальные винтажные «открытки» или достопримечательности.

В сериях модульной мебели от фабрики Mebelkon есть дизайны как для малышей, так и для подростков. Все изделия сертифицированы, поставляются в разобранном виде с понятной инструкцией. Удобный и красивый шкаф можно выбрать здесь!